澳门新葡亰官网平台_www.301.net_澳门新葡亰手机游戏

热门关键词: 澳门新葡亰官网平台,www.301.net,澳门新葡亰手机游戏

鸡蛋价格随时会再涨价,这笔糊涂账你能算明白

来源:http://www.vsbeautyhk.com 作者:养殖业 人气:58 发布时间:2019-09-07
摘要:**养鸡 户至少要知道如下问题** 养蛋鸡的利润与成本分析:养蛋鸡要挣钱,账本 2019-01-15 10:11 分类:资讯阅读() 蛋鸡的养殖是一种重要的农业养殖项目,而且也是一种传统的养殖项目,

**养鸡户至少要知道如下问题**

养蛋鸡的利润与成本分析:养蛋鸡要挣钱,账本 2019-01-15 10:11 分类:资讯 阅读()

蛋鸡的养殖是一种重要的农业养殖项目,而且也是一种传统的养殖项目,在进行养殖的时候我们也要重视养殖的效益,特别是要根据养殖规模进行成本的分析,下面一起来了解一下养殖蛋鸡投资多少钱?养蛋鸡利润怎么样?

最近鸡蛋价格一度快速上涨,被戏称为“火箭蛋”,引起了消费者和媒体的注意。蛋价格到底是高是低?日前,大连市物价局成本调查监审分局对本市牧业公司蛋鸡生产成本及收益进行了分析。分析结果显示,现在养一只蛋鸡至少要赔4.1元钱,蛋鸡生产现状堪忧。

1、一个蛋500天内一般能生多少个蛋?无人回答

澳门新葡亰官网平台 1

一、蛋鸡的养殖周期

“火箭蛋”随时可能“二次点火”

2、一个周期内,鸡蛋的平均成本是多少钱一个?很少人知道

养蛋鸡的利润与成本

蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共12个月时间。

根据大连市物价局市场监测调查,从今年1月份至6月份,市场鸡蛋的零售价大概走出了一个W形。W形的最高点是六月上旬的4.70元/500克。与前两年比较,2010年的最高价出现在11月,4.45元/500克;2011年的最高价出现在9月,4.9元/500克。也就是说在大连,鸡蛋价格并没有“坐上火箭”。

3、一个周期内,料蛋比一般为多少?基本上没人知道。

养蛋鸡的利润与成本分析:养蛋鸡要挣钱,账本你得这么算

澳门新葡亰官网平台 2

不过,物价局成本调查监审分局在深入蛋鸡饲养场的实地调查中发现,目前蛋鸡生产现状堪忧,市场供应隐忧不少,可以说问题严重。如果这些问题解决得不好,“火箭蛋”不仅就在我们身边,而且随时会“二次点火”。

4、一个周期有多长?答曰:不定,3个月的也有5个月的也有,但是说有6个月以上的就极少。

养蛋鸡的利润与成本

二、蛋鸡养殖成本预算

蛋鸡生产成本为153.7元

此后我再也不问养鸡户这些问题了。

一、蛋鸡的养殖周期

蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:

记者了解到,蛋鸡生产成本主要由育雏费用、产蛋期费用组成。

请那么养鸡的成本和所得到底是多少呢?我来帮你们算算

从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共12个月时间。

1、仔鸡

其中,育雏费用包括雏鸡购进费用、饲料费用、防疫、人工、水电煤费用,总费用为32.7元。而产蛋期费用分为饲料、防疫、人工、水电煤费用,一年的费用总额为121元。

一、小鸡成本:按一只2.6元算,成长期成活率0.9,折合成本2.86元一个。

二、蛋鸡养殖成本

通过调查了解到仔鸡价格在3元/只左右。

由此可以得到一只产蛋鸡从育雏开始到产蛋周期结束的生产成本为:32.7 121=153.7元。

二、开产前饲料成本:13斤,平均每年1.1元,折合成本14.3元。

蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:

2、饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)

蛋鸡生产利润为-4.1元

三、开产期饲料成本:115克/天*360天*1.05元/斤,折合成本为86.9元。

1、仔鸡。通过调查,我们了解到,近期我市仔鸡价格在3元/只左右。

①消耗量:育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤。生长期(3~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤。产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。生长期和产蛋共消耗饲料约3.7 15.3 97.2=116.2斤。

蛋鸡的收益主要分为两个部分,一个是主产品鸡蛋,另一个是副产品淘汰鸡和鸡粪。

四、药 保健品的钱:5---8元,平均6.5元

2、饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。

②饲料价格:养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算,购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元。自配饲料成本=116.2×1.13=131.306元。

澳门新葡亰官网平台,在主产品鸡蛋收益方面,蛋鸡的生产周期一般在365天,平均产蛋量为18.5公斤。超过一年,其日产蛋量便渐次下降,因此鸡场一般都在一年的产蛋旺期后将蛋鸡淘汰。2012年上半年,鸡蛋的平均出场价为每公斤7.2元。也就是说,主产品鸡蛋收益=18.5×7.2=133.2元。

五、人工费用:饲养5000鸡,每个鸡折合2.4元。

消耗量。

3、防疫费

在副产品淘汰鸡、鸡粪收益方面,今年上半年淘汰鸡平均价格为每公斤7.7元。一只淘汰鸡的重量一般为2公斤左右,单只可产生收益15.4元。

500天内养殖总成本为=2.86 14.3 86.9 6.5 2.4=112.96元。

——生长期,平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期消耗饲料约5.1×5=25.5斤;

①生长期(0~5月):在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。

一只蛋鸡从育雏到淘汰产生的鸡粪,其收益一般在1元以下。由此得出,副产品淘汰鸡、鸡粪收益=15.4 1=16.4元。

那么这500天内单个鸡为你挣了多少钱呢?

——产蛋期,平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期消耗饲料约8.1×12=97.2斤。

②产蛋期(5~17月):在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2 1.5=3.5元/只。

由此可以算出蛋鸡收益为149.6元,因此,蛋鸡生产利润=收益-成本=149.6-153.7=-4.1元。调查结论说明了蛋鸡生产亏损严重的事实。

一、周期内产蛋280枚(少于此数的闭嘴,稍微正常点的水平达到300枚),合0.7777箱*140元/箱=108.8元。

生长期和产蛋共消耗饲料约25.5 97.2=122.7斤。

4、水、电费

探因

二、淘汰鸡,河南价格一般为3.5-4.5元,平均折合4元*3.9斤,折合价格为15.6元。

饲料价格。通过调查我们了解到,养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在0.95元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在0.85元/斤左右,由此推算:

由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。

三大原因造成养鸡亏损

三、鸡粪全年一个鸡的卖价为3-5元,平均在4元左右。

购买饲料成本=122.7×0.95=116.565元

5、总成本合计(未计人工成本)

来自大连市德鑫牧业有限公司老总王永奎的说法是,养一只蛋鸡一年要赔20多元钱。鸡蛋的价格几年来并没有太大变化,那今年养鸡为什么会亏损?王永奎表示,“一是饲料的价格高,2009年以前的饲料价格基本稳定在1700-1800元/吨,3年的时间上涨了四成多,今年最高达到2630元/吨。第二是人工费用支出大,工人工资一涨再涨。 3年前月薪1000元多一点,现在翻了一倍。 ”

500天内总挣钱=108.8 15.6 4=128.4元

自配饲料成本=122.7×0.85=104.295元

在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡 饲料 防疫费 水电费。按购买饲料成本计算:总成本=3 137.116 3.5 0.5=144.116元。按自配饲料成本计算:总成本=3 131.306 3.5 0.5=138.306元。

与此同时,防疫难度也加大了。现在用于蛋鸡育成期和产蛋期的防疫费用与过去的一两年相比成倍增长,但是效果却不理想。“原因就是近一年以来,蛋鸡发病率高。发病后,找不到对症的药物,治愈时间长,愈后产蛋量降低。后来才发现是产蛋系统被病毒侵害。直接后果是产软皮蛋、酥皮蛋甚至是停止产蛋。 ”王永奎说,进栏万只鸡雏,估计到出栏时剩下92%就不错了。这一潜在的不利因素将在下半年凸显出来,并有愈演愈烈的趋势。

利差=128.4-112.96=15 。毛利润率约为16%,这是500天的毛利率,其实利润是非常低的。

3、防疫费。

澳门新葡亰官网平台 3

“我们公司所在地登沙河地区养鸡有一定规模,现有大小鸡场44家。面对现在养鸡赔钱的经营现状,绝大多数饲养场都停止了补栏,大幅度缩小了经营规模。我的鸡场存栏量多年来始终都在10万只上下,现在也还没有停止补栏。我之所以还能坚持,主要是前两年赚了些钱,有点承受能力。但如果现在的局面得不到扭转,我能坚持到什么时候呢? ”王永奎说。

所以要想利润提升,怎么办?一降低饲料成本,这里占周期成本110元中的87元,如何降就仁者见仁智者见智了。第二加上产蛋高峰期,如果周期内生300枚蛋?

——生长期,调查中我们了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。

三、蛋鸡养殖利润分析

——产蛋期,在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1元/只左右。

1、鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)

因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1=3元/只。

平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约300个,而一般鸡蛋约8个1斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约300÷8=37.5斤。

4、水、电费。

2、淘汰鸡收入

据调查,由于我市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大。我们通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期水电费用约为0.5元左右。

蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。今年5月份,淘汰鸡毛重价格在3.7元/斤~4.5元/斤之间,平均4.6元/斤,淘汰鸡平均毛重约为4.2斤,淘汰鸡平均售价=4.6×4.2=19.32元。

5、总成本合计。

3、鸡粪收入

在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。

近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个养殖周期(17个月)约产粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。

——按购买饲料成本计算,总成本=3+116.565+3+0.5=123.065元;

4、总收益合计

——按自配饲料成本计算,总成本=3+104.295+3+0.5=110.795元。

总收益合计=鸡蛋收入 淘汰鸡收入 鸡粪收入。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。

一只蛋鸡的成本和利润是多少

通过以上的介绍,我们现在知道了养殖蛋鸡投资多少钱及养蛋鸡利润怎么样,蛋鸡的养殖要重视养殖技术,在进行养殖的时候日常的饲养管理特别重要,我们要做到提高产能、降低成本,多方面提高养殖的效益。

两种计算方法:

1、蛋鸡高峰时期成本及利润。

按料蛋比计算,即下一斤蛋消耗饲料成本,用一斤蛋的价格减去消耗饲料成本即为当日利润。

2、蛋鸡整个过程中的利润与成本计算。

这个比较复杂,因为蛋鸡在预成期和整个产蛋过程中的采食量随季节环境鸡体生长等因素影响而不断变化,所以几乎无法准确计算。另外,人工和水电还有疫苗和投药都是不可预知的。

以下可为你简单计算一下:

鸡雏2.5元

预成25元

鸡产蛋后每天耗料约需0.275元

共十个月:2.5 25 0.275*=110元

鸡的一生大概下310枚蛋,约34斤-35斤,按市价2.8计算35*2.8=98元

淘汰鸡16元

利润共98 16=114元

注:以上参考东北地区饲料及商品蛋价格计算。

蛋鸡养殖的投资与利润

下面是蛋鸡饲养场的投资与效益分析方案:

蛋鸡养殖基地总占地60亩,鸡舍11栋,其中:育雏舍2栋,育成舍3栋,蛋鸡舍6栋。育雏、育成舍每批可饲养蛋鸡3万只,蛋鸡舍每栋可饲养10000只,每年2批,基地总存栏蛋鸡6万只。

鸡场建设整个项目总投资预算:712.2万元。包括:

一、鸡舍11栋,每栋连同设备约25万元,共计275万元。

(详细:每栋鸡舍:笼子7万,喂料机 清粪机 通风设备 室内水电等4万元。顶:7万元,水泥、砖、沙石、建筑费等7万元,合计25万元。)

二、饲养蛋鸡6万只,每批3万只,每批68.6万元×2批=137.2万元。

三、其他配套设施:水、电20万元,废水排放与处理约需要10万元, 路(600多米,宽3米,共计2000平方米)30万元,共60万元。

四、鸡粪处理:需要20万元。(考虑是否可以外包呢?)

五、辅助设备:大约需要10万元。

清粪车、拉料车、鸡蛋运输车、拉鸡周转车、消毒泵等辅助设备。

六、生活辅助区大约需要20万元:宿舍、食堂、小卖部、业余生活设施等。)

七、办公:办公房15万元,办公设备15万元,大约需要30万元。 (设备包括空调、电脑、办公车及其他办公用品等)

八、饲料需要大概60万元,其中:设备、建房等30万元,流动资金30万元。

8万只鸡每天2万斤饲料,10天储备需20万元。如玉米、豆粕等饲料原料需要压货,还需要更多。

九、品牌鸡蛋加工与销售:

约需要100万元,其中:加工车间、库房:15万元,蛋加工设备:35万元,运输车辆:10万元 流动资金40万。

以上九项合计需要投入:

275万 137.2万 60万 20万 10万 20万 30万 60万 100万=712.2万元。 275 60 20 10 20 30 30 60=505 137.2 30 40=207.2

275 60 20 10 20 30 30=445 137.2 30=167.2

投资:固定投资:505万元,流动投资207.2万元,总投资712.2万元,

其中:养殖基地固定资金投入: 445万元,品牌鸡蛋固定资金投入:60万元, 养殖基地流动资金投入:167.2万元,品牌鸡蛋流动资金投入:40万元。 五:收益:由于蛋鸡养殖周期特殊,预计3年收回489万元。平均每年收回:163万元,固定资产年收益率为32%,固定资产收回年限为3.1年。

鸡舍周转利用流程:

从饲养至淘汰大概需要500天, 其中:

0-6周龄在育雏舍饲养,为育雏期。 7-15周龄在育成舍饲养为育成期。

16-70周龄(106-500日龄)在蛋鸡舍饲养, 21-22周开始产蛋,进入为产蛋期。 如:

第一批1月1日进雏鸡,2月12日进育成鸡舍,4月15日进入蛋鸡舍,第二年的5-6月份淘汰。空置30天进行清扫、消毒、设备维护等,等待进入新的一轮。

第二批4月5日进雏鸡,5月17日进入育成舍,7月20日进入蛋鸡舍,第二年的8-9月份淘汰。

换第一批鸡:4月1日进雏鸡,5月12日进入育成舍,7月15日进入蛋鸡舍,开始进入周转。

换第二批鸡:在为本蛋鸡养殖基地培育70-105日龄青年鸡的其余空余期,可向其他全进全出蛋鸡养殖场出售45-100日龄的青年鸡,每年可出售2批约6万只。

收益:

养殖基地蛋鸡养殖收益:

6万只蛋鸡,每天平均85%产蛋率,约产蛋51000枚,其中 “安格”合格鸡蛋80%约40800枚,结算成本价按4毛/枚计算,挑选出20%次蛋约10200枚,按3毛/枚计算。(也可加工成卤蛋或真空蛋)

每天鸡蛋收入:40800枚×0.4元 10200枚×0.3元=19380元,

每天饲料支出:60000只×0.23斤×0.85元=11730元

每天毛利:19380元-11730元=7650元,每年350天×7650元=267.75万元/年 育成6万只鸡投入:137.2万元。 防疫、消毒支出:每批约6万元。

淘汰鸡残值收入:6万只×10元=60万元

鸡粪出售每年约4.8万元

蛋鸡饲养员16.8万元 间接成本32.1万元,合计48.9万元。(此两项见下后附说明) 以上计算,6万只鸡利润:

267.75万元-137.2万元-6万元 60万元 4.8万元-48.9万元=140.45万元。 (未计算利润:或青年鸡出售4批×3万只×1元=12万元)

另外,养殖基地本身成本计算:

1、蛋鸡饲养员费用:每栋蛋鸡舍2名,共计12名,每人每月1000元,合计14个月(含空舍消毒、空置2个月)共每批鸡费用12人×1000×14月=16.8万元。

2、养殖基地管理及其他费用:

厂长1名,技术员1名,月工资3000元,6000元×12个月=7.2万元/年。

防疫员2名,后勤5名,平均月工资7000元,7000元×14个月=9.8万元/年。(后勤包括:看门2人、水电机械维护1人,食堂及卫生等其他杂工2人)

占地承包费每年60亩×400元=2.4万元。

电费每栋每年约1000元×6栋=1万元/年。

(只计算蛋鸡舍,因育雏、育成已经单独计算费用)

全场用水电费每年约1万元。

每年费用合计:7.2万 9.8万 2.4万 1万 1万=21.4万元

平均每批鸡:21.4万元×3÷2=32.1万元

3、育雏、育成费用:

每批3万只,雏鸡费用2.8元×30000=8.4万元,

饲料每只鸡18斤×0.9元/斤×30000只=48.6万元,(0-150天,和饲养期计算有区别) 取暖、水电等平均每批3.0万元,防疫、消毒、保健药品等费用5.0万元(0-150日龄,同上)。

工人工资6人×1000元×6个月=3.6万元。(6个月包含前后各1个月的空置消毒期) 每批3万只合计费用:8.4万元 48.6万元 3万元 5万元 3.6万元=68.6万元。 全场6万只,合计68.6万×2批=137.2万元

品牌鸡蛋操作利润及成本说明:

1、每枚鸡蛋直接成本:0.4元;

2、零售商销售利润:加15%即每枚鸡蛋0.105元;

3、鸡蛋销售员费用:每天833元÷4.08万枚=每枚0.02元; 附:销售费用说明,包括:

a、经理1名:年薪5万,或月4000元。

b、仓储、会计、销售职员10名,包含吃喝住等杂费,每人每月1800元, 共计18000元。

c、房租每月3000元,

以上3项合计每月2.5万元平均每天833元。

4、运输、加工、存储等:折合每枚0.01元;(12000元÷30天÷40800枚=0.01元);

运输车: 3000元/月,司机2000元,加工,存储5人,7000元,合计:1.2万元/月;

5、包装:每枚鸡蛋0.05元;

6、喷码:每枚鸡蛋0.01元;

7、广告:每年35万元,折合每天1000元,每枚鸡蛋:0.025元。

以上7项合计每枚鸡蛋成本:

0.4元 0.105元 0.02元 0.01元 0.05元 0.01元 0.025元=0.62元/枚 以上蛋鸡养殖基地和安格鸡蛋两项合计每年利润: 140.45万 104万=约244.45万元×2批≈489万元。

(由于养鸡的周期决定,不包括基建期在内,2批鸡不是2年而是最少2年半)

经以上说明与测算,此两个项目:

投资:固定投资:505万元,流动投资207.2万元,总投资712.2万元, 其中:养殖基地固定资金投入:445万元,品牌鸡蛋固定资金投入:60万元, 养殖基地流动资金投入 :167.2万元,品牌鸡蛋流动资金投入:40万元。

收益:由于蛋鸡养殖特殊周期,预计3年收回489万元。平均每年收回:163万元,固定资产年收益率为32%,固定资产收回年限为3.1年。

本文由澳门新葡亰发布于养殖业,转载请注明出处:鸡蛋价格随时会再涨价,这笔糊涂账你能算明白

关键词:

最火资讯